Jump to content

Leaderboard


Popular Content

Showing content with the highest reputation on 03/13/2018 in all areas

  1. 1 point
    Pc só é compatível com jogos anteriores porque é Windows. Usando aplicativos win32 Tirando o OS, vc vai ter uma máquina que não é compatível com nada. Por isso que aplicativos/jogos Linux/Windows/mac os não são compatíveis um com os outros. Quero ver o que a Sony vai aprontar no ps5. Começar a geração com uma biblioteca zerada não vai ser mais bem aceito quanto antes. Enviado do meu iPhone usando Tapatalk
  2. 1 point
    Tem gente fumando coisa boa antes de vir postar. Nunca vi falar tanta merda em tão poucas palavras, nem Lulu consegue tal feito.
  3. 1 point
    A idéia pode ser parecida Billy, mas não concordo que seja a mesma coisa pelo simples fato de que nos cards físicos você pode ganhar algo que vale muito dinheiro, como uma carta muito rara que de repente pode pagar tudo que você já investiu até hoje e mais um pouco. Eu já tive uma Black Lotus por exemplo e se não tivesse passado ela quando era mais moleque e não valia taaaaaaaaanto, hoje eu teria uma carta que vale uns de 20 a 30 mil dólares, valor que com certeza bate em muitas vezes tudo aquilo que eu já gastei com cards na vida. No caso das loot boxes você pode até ganhar um item raro, mas não consegue vender por dinheiro mesmo, na vida real, sem fazer gambiarras pra isso. Por ser um item virtual, o conteúdo basicamente fica preso ao jogo e nunca é exatamente seu.
  4. 1 point
    Antes de mais nada, comprar televisão esta um cu. Muitos modelos, moscas brancas e ovelhas negras dentro de uma mesma linha etc etc etc. Pelo que eu entendi a mu6120 é a mu6100 americana. Ela é inferior a mu6100 BR (que é a mu6300 americana, que eu tenho) O review completo dela vc acha aqui https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/mu6100 Pelo que eu li a pana é aparentemente melhor em qualidade de imagem (review da 65'). https://www.avforums.com/review/panasonic-ex750-tx-65ex750b-4k-uhd-led-lcd-hdr-3d-tv-review.14241#sectionAnchor53132 Da uma comparada ai e ve o que mais te agrada
  5. 1 point
    Sim o preto dessa tv e otimo O tizen e rapido e otimo A os da samsung Da um pau na android tv
  6. 1 point
    Não me vejo dropando... Tô curtindo muito a jogabilidade... Ninjas e samurais com Souls series... Pô! Mistura perfeita. Roteiro e enredo? nem tô sabendo o que estou fazendo no Japão com um carinha loiro samurai de olho azul. lol
  7. 1 point
    O Projeto Brazilian Game Developers (BGD) uma parceria da Abragames com a Apex-Brasil (Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos), dará início ao tour de eventos internacionais com as principais empresas desenvolvedoras de games no Brasil. Pelo sexto ano consecutivo, a Game Developers Conference e a Game Connection America vão receber a maior delegação brasileira da história, com 44 empresas e 120 profissionais. A GDC acontecerá de 19 a 23 de março, em São Francisco, EUA. Como resultado de anos de investimento e trabalho duro pela indústria nacional de games por parte da Abragames e seus parceiros, este ano marcará a primeira vez que o Brasil estará presente na GDC Play. Serão 19 empresas, apresentando os melhores jogos independentes do país para o mundo todo. A GDC Play é uma das atrações da GDC, onde desenvolvedores independentes apresentam seus projetos para a imprensa, investidores, distribuidores e publicadores internacionais. Duas empresas brasileiras já receberam Menção Honrosa da GDC Play: Bad Minions, com o game Alkimiya, e Rogue Snail, com Relic Hunters Legend. Neste ano, outra novidade de peso: a delegação será acompanhado por representantes do Governo Brasileiro, incluindo o Ministro da Cultura, Sérgio Sá Leitão; o Presidente da Ancine, Christian de Castro; da Chefe do Departamento da Economia da Cultura do BNDES, Luciane Gorgulho; o Assessor Internacional da Ancine, Gustavo Rolla, e o representante da Divisão de Promoção do Audiovisual do Ministério das Relações Exteriores, Igor Germano. A GDC é o maior evento da indústria de desenvolvedores de games, totalmente voltada ao público profissional, com palestras, exposição e mercado. O Brasil tem participado em peso e este ano será especial por conta dos grandes sucessos nacionais que serão apresentados por lá. Empresas confirmadas 2Mundos (2mundos.net) 44 Toons (www.44toons.com/) Aquiris (www.aquiris.com.br) ÁRVORE (arvore.io) Bad Minions (www.badminions.com/) Behold Studios (beholdstudios.com.br/) Bit Cake Studio (www.bitcakestudio.com) CatNigiri (www.catnigiri.com) Double Dash (www.doubledashstudios.com) Fanatee (www.fanatee.com) Flux Game Studio (www.fluxgamestudio.com/) Gameplan Consulting (www.gameplan.com) Gazeus Games (www.gazeus.com/pt) GILP Studio (gilp.studio) Hexa Game Studio (www.hexagamestudio.com) Hoplon (www.hoplon.com/) IMGNation (www.imgnation.com.br) IDJ Games (www.idjgames.com) Kokku (www.kokkuhub.com) Kinship Entertainment (kinshipentertainment.com) LevPay (www.levpay.com) Lumentech (www.lumentech.cc) Mad Mimic Interactive (www.madmimic.com) Manifesto Games (www.manifestogames.com) Massive Work Studio (www.massiveworkstudio.com) Oktagon Games (www.oktagon.com.br) Overpower Studios (www.overpowerstudios.com) Ovni Studios (www.ovnistudios.com) Papprika (www.papprika.co) Plot Kids (www.plotkids.com) Pocket Trap (www.pocket-trap.com) Push Start (www.pushstart.com.br) Revolver Game Studio (http://revolver.gs/) Rockhead Games (http://rockheadgames.com) Rogue Snail (http://www.roguesnail.com/) Sioux (www.sioux.com.br) Skullfish Studios (www.skullfishstudios.com) Sunland Studios (www.sunland.com) Tapps Games (www.tappsgames.com) The Balance Inc. (www.thebalanceinc.com) Virgo Game Studios (http://virgo.gs/) VR Monkey (www.vrmonkey.com.br) Webcore Games (http://www.webcoregames.com.br/) Conheça mais sobre as empresas que estarão no evento Leia matéria original no site, e comente!!!
  8. 1 point
    Rapaz deu a louca em mim e sai adicionando todos os FF na minha conta. Quando tiver promo eu vou comprar.
  9. 1 point
    Segundo Alucard o GÊNIO, com esse vamos pro terceiro console contado como vendido para inflar os números. Microsoft gosta de pagar impostos extras pra ganhar console wars.
  10. 1 point
×